Услуги
КТ головы
КТ позвоночника
КТ суставов
КТ конечностей
КТ-ангиография
КТ внутренних органов
КТ шеи, гортани КТ органов грудной полости (легкие, средостение, грудная клетка) КТ-диагностика пневмонии КТ-диагностика торакальной травмы КТ органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа, селезенка) КТ забрюшинного пространства (надпочечники, почки, мочеточники, мочевой пузырь) КТ органов малого таза КТ-урография (поиск конкрементов почек, мочеточников, мочевого пузыря) Онкоскрининг 2-х зон. КТ органов грудной и брюшной полостей Онкоскрининг 2-х зон. КТ органов брюшной полости и малого таза Онкоскрининг 3-х зон. КТ органов грудной и брюшной полостей, малого таза Онкоскрининг 4-х зон. КТ головного мозга или шеи, органов грудной и брюшной полостей, малого таза (без дополнительного контрастирования пациентам с весом менее 70 кг) Онкоскрининг 4-х зон. КТ головного мозга или шеи, органов грудной и брюшной полостей, малого таза (с дополнительным контрастированием пациентам с весом более 70 кг) Поиск метастазов в костях и легких (ребра, грудина, грудной и поясничный отделы позвоночника, кости таза)

КТ лучезапястного сустава


Стоимость без контраста: 800 грн
Стоимость с в/в контрастом: 1800 грн
Записаться

кт лучезапясного суставаКомпьютерная томография лучезапястного сустава – современный, неинвазивный и высокоинформативный метод диагностики, позволяющий визуализировать костные структуры, формирующие лучезапястный сустав, а также окружающие его связки, хрящи и сухожилия. При помощи сканирования можно выявить аномалии развития, патологические нарушения, последствия травм и переломов. Результаты КТ лучезапястного сустава помогут врачу поставить верный диагноз и своевременно назначить эффективное лечение.

Показания к проведению КТ лучезапястного сустава

Чаще всего сканирование назначают после сложных травм и переломов, когда стандартная рентгенография не дает нужных результатов. Томография данной области также нужна в следующих ситуациях:

  • опухоли и метастазы;
  • экзостозы и остеофиты;
  • артриты и артрозы;
  • повреждения связок;
  • аномалии развития;
  • инородные тела;
  • жидкость в суставе.

Подготовка к проведению КТ лучезапястного сустава

Предварительная подготовка к КТ данной области требуется только в том случае, если запланирована процедура с болюсным усилением. К обычной томографии готовиться не нужно.

Компьютерная томография лучезапястного сустава с контрастированием

В некоторых случаях требуется оценка как твердых, так и мягкотканных структур. Связки, сухожилия и кровеносные сосуды отображаются на снимках КТ хуже, чем кости. Для лучшей визуализации мягкотканных структур используется контраст – специальное йодсодержащее вещество. Незадолго до сканирования препарат вводят пациенту внутривенно, за несколько минут он распространяется по кровотоку, окрашивает сосуды и мягкие ткани. Выводится он естественным путем в течение суток. Пейте больше обычной воды, чтобы ускорить процесс очищения.

Как проходит исследование

кт лучезапясного суставаПациент проходит исследование в положении лежа. Для этого ему предлагают удобно расположиться на подвижном столе. Как только пациент будет готов, столик заедет в кольцевую часть томографа, и начнется обследование. Во время процедуры запрещено шевелиться, потому что от этого зависит качество снимков. Кольцо томографа вращается только в области исследования, лежать в закрытом пространстве не придется. Врач наблюдает за процедурой из соседней комнаты, общаться с ним можно по громкой связи. Стандартная томография длится несколько минут, КТ с контрастом – до 15 минут.